Спасибо!

AppsFlyer Performance Index: взгляд в прошлое на первое издание в преддверии издания X

Автор: Shani Rosenfelder

Уже скоро, 31 марта 2020, вы сможете ознакомиться с 10-м изданием рейтинга эффективности рекламных сетей  Performance Index от AppsFlyer  – иначе называемый Издание X или IndeX. 

Когда в третьем квартале 2015 года было выпущено первое издание, трудно было представить, что через 5 лет мы опубликуем Издание X, и что этот мини-бренд в рамках AppsFlyer окажет такое влияние на отрасль. 

Мы хотим воспользоваться возможностью и сказать спасибо за оказанное доверие. 

Чтобы понять масштаб перемен, давайте взглянем на рейтинги, представленные в нашем первом издании. Достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть совершенно иную картину:

PIX Edition I

За 5 лет медиа-ландшафт в мобильной рекламе резко изменился в связи с консолидацией ведущих медиа-платформ.  

С момента первого издания дуополия Google-Facebook значительно увеличила свою долю на рынке установок. Google, сначала медленно набиравший обороты, резко увеличил свое присутствие на мобильных устройствах. 

Мы видим, что многие логотипы исчезли из поля зрения, в то время как появились новые крупные игроки, такие как TikTok Ads, Apple Search Ads, Snap и Liftoff. 

Цифры говорят сами за себя:

  • 60% медиа-источников, фигурировавших в издании I, не появятся в издании X.
  • 75% медиа-источников, которые будут фигурировать в издании X, не появлялись в первом.

Примерами перехода от количества к качеству в медиа-платформах могут служить две масштабные тенденции:

  1. Пресечение мошенничества и нетерпимое отношение к загрязненным данным;
  2. Перераспределение бюджетов в пользу медиа-партнеров, имеющих в распоряжении надежную технологию, которая может обрабатывать данные и обеспечивать прибыль.

Перенесемся на 5 лет вперед: доминирование Google в издании X

Издание X – достойное завершение десятилетия бума мобильных приложений. В течение 2010-х приложения стали источником контента, игр и услуг. К концу десятилетия App Annie сообщила, что число загрузок приложений достигло 204 миллиарда в 2019 году. 

Но несмотря на миллионы приложений в магазинах, разработчики все больше и больше прибегают к маркетингу для привлечения установок. 

Действительно, почти  60%  установок в 2019 году были привлечены в результате кампаний, направленных на стимуляцию установок, что на 15% больше, чем в 2018 году, и почти на 30% по сравнению с 2017. 

Согласно нашему недавнего отчету, в 2019 году затраты на установку приложений и рекламу составили  57,8 млрд в денежном выражении.  

В конечном итоге, Рейтинг эффективности рекламных сетей играет не меньшую роль в успехе приложений, чем маркетинг.

Примечание: Данные Издания X охватывают вторую половину 2019 года – период, предшествующий вспышке коронавируса  (COVID-19). По состоянию на 15 марта 2020 мы не заметили значительных изменений в количестве неорганических установок (NOIs) в игровых и неигровых приложениях на глобальном уровне по сравнению с предыдущими годами.

 

Что мы выяснили?

AppsFlyer Performance Index

1) Google возглавляет универсальный рейтинг мощности (power ranking). С момента запуска своего продукта Universal App Campaigns в прошлом году, Google сделал большой шаг вперед.

В издании IX он возглавил рейтинг по объему, что само по себе является знаковым. Но на сей раз поисковый гигант занял первую позицию в самом важном рейтинге —- рейтинге мощности —- который сочетает в себе количественные и качественные факторы. В конце концов, маркетологи хотят, чтобы медиа-партнеры приводили им множество высококачественных пользователей.

Успех Google также можно объяснить его доминированием на Андроиде. Фактически Google занимал первое место в рейтинге Power Ranking Android в 16 из 23 глобальных сегментов в игровых и неигровых категориях.

2) Facebook лидирует на iOS и по ретаргетингу. Эта социальная сеть принесла огромную пользу маркетологам приложений в каждом регионе и каждой вертикали. Но именно на iOS она заняла первое место в рейтинге мощности в 17 из 19 глобальных сегментов игровых и неигровых категорий.

Между тем, использование ретаргетинга растет — всего за шесть месяцев мы увидели 20-процентное увеличение числа приложений, запускающих кампании ретаргетинга. В некоторых вертикалях это сейчас почти мейнстрим.

Facebook полностью монетизирует возможность массового роста, которая заключается в ретаргетинге. Благодаря продукту Dynamic Ads и непревзойденным возможностям таргетинга, Facebook с большим отрывом лидирует в ретаргетинге.

AppsFlyer Performance Index Retargeting

3) Триополия на игровой арене. Борьба за первенство на игровой арене ведется тремя игроками: IronSource, Unity Ads и AppLovin. В Издании X зажглась звезда Unity, поскольку компания значительно увеличила свою долю на рынке игр. В совокупности на триополию приходится 35% доли рынка игр во втором полугодии, что на 10% больше по сравнению с первым полугодием.

4) TikTok Ads продолжает стремительный рост. Получивший популярность во всем мире, TikTok стал 4-м по величине медиа-источником для неигровых приложений. Успех приложения второй раз подряд привел его к первому место в рейтинге роста. TikTok увеличил свою долю по всему миру: от Китая и Индии до Северной Америки и Западной Европы.

5) Снижение уровня фрода. На протяжении многих лет мошенничество было единственным крупнейшим фактором, влияющим на рейтинг Индекса. Хорошая новость заключается в том, что с тех пор, как мошенничество, а точнее угроза мошенничества заняла центральное место, маркетологи стали применять активные меры.

Нетерпимое отношение к фроду наглядно продемонстрировано в следующих статистических данных Индекса: 23% медиа-источников снизили уровень мошенничества как минимум на 20% во втором полугодии, в то время как примерно у 12% медиа-платформ наблюдается ухудшение уровня мошенничества на те же 20%.

Чтобы получить полный рейтинг и узнать больше, получите Performance Index от AppsFlyer сегодня!

Shani Rosenfelder

Шани — руководитель отдела контента и мобильной аналитики в AppsFlyer. Шани обладает более чем 10-летним опытом работы на ключевых позициях в области контента и маркетинга в различных ведущих онлайн-компаниях и стартапах. Сочетая в себе творческий подход, аналитическое мастерство и стратегическое мышление, Шани увлечен созданием репутации и узнаваемости бренда через контент и инновационные проекты.

Follow Shani Rosenfelder

Background
Готовы сделать правильный выбор?