AppsFlyer представляет первый на рынке дэшборд мониторинга CPA-фрода

Автор: Michel Hayet

За последние несколько лет рекламодатели перешли от CPI кампаний к сочетанию CPI и CPA, при этом некоторые рекламодатели решили ограничиться исключительно CPA.

Этот переход абсолютно логичен, поскольку эффективность кампании больше не измеряется исключительно переходами от кликов к установкам. Пользовательский LTV уже давно является показателем успешного привлечения пользователей, но вы не можете определить LTV без насыщенных in-app данных.

Наряду с очевидными преимуществами измерения различных точек на пути пользователя и атрибуции, существует неизбежный риск мошенничества. In-app и CPA фрод уже давно обсуждается AppsFlyer и рассматривается как следующий рубеж в постоянной борьбе с мошенничеством.

Недавнее издание AppsFlyer «Состояние фрода в мобильной рекламе – 2020» рисует печальную картину беспрецедентного фрода в приложениях. 

Полученные статистические данные подчеркивают противоречие с общепринятым в отрасли убеждением, что CPA кампании помогают предотвратить мошенничество. 

Логика проста – мошенники следуют за прибылью, а прямо сейчас прибыль сосредоточена в событиях приложения.

Измерение активности в приложении можно использовать для достижения двух основных целей:

  1. Измерить активность пользователей в ключевых точках взаимодействия с приложением, чтобы проверить как функциональность приложения, так и LTV пользователя.
  2. Воздать должное медиа-источникам за достижение пользователями определенных рубежей в приложении – CPA.

Хотя только последний пункт имеет прямое отношение к деньгам, обе цели могут повлиять на мнение рекламодателя о ценности определенных медиа-каналов.

Спуфинг in-app событий может использоваться мошенниками в попытке замаскировать фрод, поскольку вовлечение в событие может выглядеть как вполне легитимное пользовательское действие.

Стоимость CPA зачастую превышает стоимость CPI более чем в 10 раз, поскольку CPA отражает более высокую ценность и качество пользователей. Опытный мошенник может быстро рассчитать выгоду от одной успешной манипуляции с CPA, что принесет больший доход, чем десять или более установок. CPA фрод требует больших технологических возможностей, но дает больше шансов на получение прибыли. 

Мошенник согласен на меньшее количество действий, чтобы не привлекать внимание антифродовых решений. Некоторые рекламодатели могут даже ошибочно принимать мошенника за качественный медиа-источник, если рекламодатель определяет качество сети только по общей CPA активности. 

Означает ли это, что этим вертикалям следует отказаться от измерений в приложениях?

Конечно, нет!

Преимущества измерения событий в приложении легко перевешивают недостатки, связанные с новыми формами мошенничества. 

Однако требуется новый метод измерения, анализа и действий на основе данных в приложении. Рекламодатели больше не могут довольствоваться беглым просмотром своих данных.

Внимательно изучите данные своего приложения

Единственный способ эффективно бороться с мошенничеством – использовать данные. Чем больше у вас данных, тем лучше вы будете знать, где находится злоумышленник, каков его масштаб и методы и, самое главное, вы будете знать, как с ним бороться.

In-app данные о мошенничестве в приложении и CPA уже некоторое время доступны в отчетах по сырым данным Protect360, и мы с гордостью представляем последнее дополнение к пакету защиты от мошенничества Protect360: дэшборд мониторинга in-app активности.

Дэшборд фрода в приложении
Дэшборд по In-app фроду

Новый дэшборд мониторинга активности мошенничества в приложении отделяет фрод в событиях приложения от фрода при установке. 

Наш первый в своем роде специальный дэшборд значительно упрощает выявление случаев мошенничества в приложении. Представляем вам всю заблокированную активность в приложении и CPA события в режиме реального времени или после атрибуции. 

Экономия времени и денег

Обзор с разбивкой по типу фрода
Обзор фрода по типу мошенничества

Специальные виджеты показывают общий статус текущей in-app активности в приложении. В обзоре будет показан как общий объем выявленных мошеннических действий, так и экономия, связанная с выявленной деятельностью.

Предполагаемая экономия, конечно, зависит от информации, которую вы предоставляете AppsFlyer. Чем точнее будет оценка CPA для каждого события, тем точнее будет оценка экономии. 

График тенденций фрода покажет как мошенническую активность в реальном времени, так и пост-атрибуционный фрод за определенный период времени. Пост-атрибуционное обнаружение актуально не только для атрибуции инсталлов, но и для in-app активности.

Как упоминалось выше, некоторые мошенники намеренно следят за вашей активностью в приложении, не обращая внимания на установочный CPI. Такая разбивка имеет решающее значение для лучшего понимания того, где кроется мошенничество и какие источники его привлекают. 

 

Ваш собственный индекс in-app мошенничества

Топ медиа-источников, привлекающих фрод в приложения
Основные медиа-источники, привлекающие in-app фрод

Виджет Top IAE фрод по медиа-источнику выступает в качестве индикатора для конкретных медиа-партнеров, которые привлекают самые высокие объемы in-app фрода. Действия каждого партнера будут разбиты на фрод в режиме реального времени, пост-атрибуционный фрод и “чистую” активность в процентах (%).

Имейте в виду, что это всего лишь первый шаг в расследовании. Следующим шагом будет изучение данных каждого партнера, определение ID сайтов и совместное решение этих проблем с вашими партнерами для создания взаимовыгодного медиа-портфолио.

Исследование необходимо, и его можно выполнить с помощью разбивочной таблицы или с помощью отчетов с исходными данными.

Держите руку на пульсе

Диаграмма фрода в приложении
Диаграмма Sunburst chart для n-app фрода

Диаграмма Анализ фрода в приложении представляет собой динамическую и гибкую визуализацию ваших данных о мошенничестве в приложении. При наведении курсора на любой из слоев диаграммы можно получить представление об указанном разделе, например о типе мошенничества, канале, объеме и многом другом. Кроме того, он предоставляет конкретные детали каждого раздела в пределах своего уровня.

Начните с общего обзора фейковых установок, изучите в фейковые in-app события приложения, затем посмотрите, сколько из них было создано в результате фейковых установок, после чего вы сможете определить, какие медиа-партнеры привели к этой активности и в каком объеме.

Узнайте истинное положение вещей

Разбивка in-app событий
Анализ in-app фрода

Как и в случае с установочным фродом, общего обзора вашей деятельности недостаточно. Таблица с разбивкой по in-app событиям предоставляет информацию, необходимую для тщательного расследования мошеннической деятельности в приложении.

Более подробное изучение структуры деятельности каждого медиа-партнера поможет выявить конкретные ID мошеннических сайтов в рамках их активности. Грамотное использование диаграммы, наряду с отчетами по сырым данным, поможет построить качественное медиа-портфолио и, в свою очередь, минимизирует присутствие мошенничества в событиях приложений и CPA в ваших кампаниях.

Что дальше?  

Дэшборд мониторинга in-app активности – это еще один  шаг к давней цели AppsFlyer по обеспечению экосистемы, свободной от мошенничества. 

Мы планируем дальнейшие разработки, а интеграция с дополнительными возможностями AppsFlyer обеспечит более полный уровень защиты. Мы предоставляем кастомный функционал  для определения правил на уровне событий, чтобы исключить риск мошенничества, использующего собственную логику действий каждого разработчика и многое другое. Заглядывая в будущее, первостепенное значение имеет предоставление нашим клиентам инструментов, позволяющих более тщательно контролировать продвинутые методы фрода.

Следите за новостями!

Michel Hayet

Мишель — бывший цифровой предприниматель и ветеран индустрии цифровой рекламы. В течение последнего десятилетия Мишель изучал тонкости ландшафта цифровой рекламы, обращая свое внимание на технологические инновации, которые могут продвинуть отрасль вперед. Он уделяет основное внимание методам обнаружения и предотвращения мошенничества, а также предиктивной аналитике.

Follow Michel Hayet

Background
Готовы сделать правильный выбор?